Thursday, March 21, 2013

Persediaan Metode Average


Metode Average

Kerjakan dengan menggunakan metode LIFO baik perpetual maupun periodik
tanggal 1 Januari 2012
saldo awal persediaan 10 unit @ $20
tanggal 4 Januari 2012
penjualan 7 unit @ $25
tanggal 10 Jamuari 2012
pembelian 8 unit @ $21
tanggal 22 Januari 2012
penjualan 4 unit @ $26
tanggal 28 Januari 2012
penjualan 2 unit @ $ 27
tanggal 30 Januari 2012
pembelian 10 unit @ $ 22

Metode Perpetual
*( $60+$168) : (3+8) unit = $ 20,73 per unit (hasil pembulatan)  
*($104+$220) : (5+10) unit = $ 21,60 per unit (hasil pembulatan)  

Metode Periodik
Saldo awal persediaan    10 unit @ $ 20 = $200

Pembelian 10 Januari      8 unit @ $ 21   = $168
Pembeiian 30.Ianuari      10 unit @ $22  = $220
Total biaya                                                $588
Biaya rata-rata: $588/28 unit = $21
Jadi,
COGS:
Penjualan                   13 unit @ $21 = $273
Persediaan akhir:
Sisa persediaan akhir 15 unit @ $21 = $315
Ternyata menghasilkan COGS dan persediaan akhir yang berbeda jika menggunakan Average perpetual dan periodik.


Sumber: Modul Siap UKS PSAK STAN 2011

salam clicker...



2 comments:

Terimakasih atas komentar Anda